СОВРЕМЕННЫЙ ПРОВАНС В РЕСТОРАНЕ С САМЫМИ УЗНАВАЕМЫМИ СТУЛЬЯМИ В МИРЕ

Ресторан с французским названием «Été» (которое переводится как «лето») расположен на набережной в Барангару, пригород Сиднея. Интерьер был спроектирован австралийской Foolscap Studio. Заведение предлагает гостям насладиться изысканной сезонной французской кухне
Опубликовано: Hit: 1441
СОВРЕМЕННЫЙ ПРОВАНС В РЕСТОРАНЕ С САМЫМИ УЗНАВАЕМЫМИ СТУЛЬЯМИ В МИРЕ

Ресторан с французским названием «Été» (которое переводится как «лето») расположен на набережной в Барангару, пригород Сиднея. Интерьер был спроектирован австралийской Foolscap Studio. Заведение предлагает гостям насладиться изысканной сезонной французской кухней и солнечным современным интерьером. И первая особенность, на которую стоит обратить внимание – меню, его элементы отображаются в декоре. Так дизайнеры смогли концептуально связать все составляющие проекта.  

 

 

Этот проект – дань классической провансальской стилистике, «отфильтрованной» через австралийскую современность и утонченность. Дизайнеры переосмыслили деревенскую эстетику французского прованса и подали ее заказчику по-новому. Они преобразовали типичные элементы стиля в модерновую версию. Например, грубые балки трансформировали в элегантную лозу, а оцинкованные металлические ящики для мытья – в специальные конструкции для барной стойки. Конечно же, отдельная роль в интерьер отведена мебели. Эти популярные стулья отлично подчеркнули стиль. Они – лучший выбор для «современного прованса». Кстати, это – одна из самых узнаваемых моделей в мире. И их популярность не требует объяснений, достаточно просто взглянуть на фото.  

 

 

Стены украшает ручная роспись, стиль которой напоминает рисунки Пикассо (кстати, этот великий художник провел много десятилетий на юге Франции). Сочетание старых и новых элементов в интерьере – это нечто большее, чем просто эстетический прием. Это также впечатляющее отражение кухни Été, которая сочетает в себе традиции классической Франции и современные технологии Сиднея.

 

 

Сезонность отобразили не только в меню, но и в декоре ресторана. В этом дизайнерам очень помогли цветочные композиции, они здесь – удивительны (кукуруза и артишок, лавандовые и тимьяновые букеты). А вот переход сезонов символично отражается в двух конкурирующих цветовых палитрах, которые дизайнеры использовали для разделения открытой планировки. В передней части – яркие мандариновые и зеленые тона сочетаются со светлыми элементами древесины и дневным светом. Вторая зона заведения представлена сочетанием «сливы», бордового и темного дерева – такое настроение больше подходит для осени и зимы.

 

 

Источник

Комментарии: