YUG: СОВРЕМЕННЫЙ РЕСТОРАН В ОДЕССЕ С ВИДОМ НА МОРЕ

Архитектурная студия Boom Project во главе с дизайнером Ярославом Ковальчуком представила свой новый проект – ресторан средиземноморской кухни YUG, который расположился на побережье Черного моря в Одессе. Работа над интерьером была сложной и интенсивной: тотальная реконструкция, сжатые сроки,
Опубликовано: Hit: 6978
YUG: СОВРЕМЕННЫЙ РЕСТОРАН В ОДЕССЕ С ВИДОМ НА МОРЕ

Архитектурная студия Boom Project во главе с дизайнером Ярославом Ковальчуком представила свой новый проект – ресторан средиземноморской кухни YUG, который расположился на побережье Черного моря в Одессе. Работа над интерьером была сложной и интенсивной: тотальная реконструкция, сжатые сроки, ежедневные корректировки. Но результат превзошел все ожидания – эклектичный ресторан выглядит впечатляюще и очень современно, а еще он имеет вдохновляющую локацию – из панорамных окон во всех залах открывается великолепный вид на море.

 

 

Ресторан оформлен в эклектичном стиле с преобладанием нео-лофта. Интерьер разбавлен яркими деталями – например, бирюзовой акцентной плиткой на барной стойке, плетеными авторскими светильниками в основном зале, молдингами, карнизами и т. д. Пространство оpen space архитекторы решили зонировать с помощью интерьерных приемов. Особенностью такой планировки стала открытая кухня: она хорошо просматривается, и гости могут наблюдать за процессами, которые там происходят. Авторам проекта удалось создать ощущение камерности и уюта благодаря освещению, для этого они использовали люстры, точечные светильники и световые фонари.

 

 

«Компания Synergy Group (лидирующий оператор по созданию и управлению ресторанных проектов в сегменте премиум и городских кафе в Одессе) – это наш давний заказчик. И он поставил перед нами непростую, но интересную задачу – тотальная реконструкция уже существовавшего ресторана. Мы уверены, что форма должна следовать за функцией, поэтому всегда начинаем проектировать, отталкиваясь от функциональности и эргономики. В результате от старого помещения не осталось ничего, кроме несущих колонн и балок. Согласно пожеланиям клиента мы также увеличили площадь заведения более чем в 2 раза – с 900 до 2 000 м2, в нем добавились два новых архитектурных объема и открытая терраса», – Ярослав Ковальчук, архитектор Boom Project

 

 

Атмосфера ботанического сада – еще одна особенность интерьера. Чтобы гости смогли максимально прочувствовать единение с природой, авторы проекта использовали много натуральных материалов: дерево, металл, стекло, камень. Они также добавили озеленение на разных высотах: пространство украшает периметральная клумба под потолком, трехметровая олива (которую специально заказывали из Тосканы), хвойные и много других растений.

 

 

Фотографы: Кирилл Барановский, Дарья Стодоля

 

Комментарии: