Подбор по параметрам:

Закрыть фильтр
Производитель
Ширина
Длина
Страна производства

Подушки для сна

по названию низкая цена высокая цена со скидкой
Показано 1 - 4 из 4 товаров
В начало
Показано 1 - 4 из 4 товаров

Ортопедическая подушка для сна

Качество сна оказывает огромное влияние на наше здоровье – лишаясь полноценного отдыха, человек становится раздражительным, хронически усталым и восприимчивым к стрессам. Зачастую виновницей плохого самочувствия и других, куда более серьезных проблем с организмом, является неправильно подобранная подушка: при нахождении шеи в неудобном положении мышцы испытывают постоянное напряжение, что неумолимо приводит к деформации позвоночника, общему переутомлению, невралгии, ухудшению кровотока, головной боли, бессоннице и даже к возникновению храпа.

В последнее время неуклонно растет популярность так называемых ортопедических подушек. Производители называют свой товар едва ли не универсальной панацеей от всех бед, и, что приятно, результаты медицинских исследований во многом подтверждают их амбициозное заявление. Обсудим, чем же именно так хорош этот аксессуар, а затем поговорим о том, как выбрать идеальную модель подушки с самым лучшим гипоаллергенным наполнителем.

Как выбрать ортопедическую подушку

Форма ортопедических подушек может быть совершенно любой — от классического прямоугольника до подковы или бабочки. Волнообразные изделия оснащаются сразу двумя валиками, а у ряда моделей присутствует специальная выемка для плеча. Сама по себе конфигурация не имеет решающего значения (главной «изюминкой» является наполнитель), тем не менее, идеальным вариантом считается форма удлиненной «волны» с валиками, разнящимися по высоте, и углублением в центральной части.

Самого пристального внимания заслуживают и модели в форме полумесяца — такие ортопедические подушки подходят исключительно для сна на спине, и хотя они слегка уступают в жесткости и упругости предыдущему типу, весьма высоко ценятся за комфортную поддержку шеи. Тем же, кто предпочитает отдыхать в положении на боку, лучше всего подойдут изделия с небольшим углублением под плечо (данная разновидность пользуется повышенным спросом у тучных людей).

Степень мягкости ортопедической подушки определяется любимой позой для сна: если вы предпочитаете лежать на животе, отдавайте приоритет мягким и приземистым моделям, если на боку, то, наоборот, более жестким и высоким, ну а для спины годится компромиссный промежуточный вариант.

Что касается габаритов, то они, как и форма, могут варьироваться: средние параметры длины составляют 40-80 сантиметров, в то время как ширина колеблется в пределах 30-50. У контингента взрослых наиболее популярен размер 50 на 70 сантиметров, для детской аудитории обычно подбираются модели 20 на 30 либо 50 на 40. При подборе оптимальных размеров принято ориентироваться на собственную комплекцию, при этом важно, чтобы изделие не оказалось шире матраса. Рассчитать высоту валиков можно так: измерьте длину своего плеча (от его крайней точки до основания шеи) и прибавьте примерно 2 сантиметра, чтобы учесть прогиб матраса под давлением тела. Как правило, получается не менее 8 и не более 14 сантиметров.

Чем уникальна ортопедическая подушка

Подушки ортопедического типа не имеют абсолютно ничего общего с традиционными перьевыми. Кардинальные отличия особенно явно ощутят те, кто страдают остеохондрозом, сколиозом, варикозной болезнью или хроническими болями в спине, а также все без исключения аллергики и астматики. Благодаря особому дизайну и уникальной структуре их очень удобно использовать не только в роли подголовника, но и как уютную подложку для ног, спины либо поясницы (к примеру, на время долгой поездки в автомобиле).

Гипоаллергенность ортопедических подушек для сна объясняется тем, что их изготавливают из безопасных материалов. Состав может быть таким:

• Латекс - самая долговечная и прочная основа, продлевающая срок эксплуатации изделий вплоть до 5-10 лет. Чтобы усилить эластичность и упругость, производители присоединяют к латексной основе синтетические добавки. В пользу данного материала говорят гигиеничность, водоотталкивающие свойства, легкость и практичность, а среди недостатков стоит отметить высокую стоимость и присутствие неприятного запаха, который задерживается недели на три.
• Гречневая лузга представляет собой обыкновенную шелуху, собранную после чистки зерен гречихи. Преимущества материала, что называется, ну а в-третьих, безупречные рабочие качества — шелуха равномерно распределяется под чехлом, обеспечивая всестороннюю поддержку шеи и головы. Во время отдыха подушка из гречишной лузги производит великолепный массажный и антистрессовый эффект, заставляя кровь интенсивнее приливать к верхним слоям кожи. Однако есть у подобных изделий и весомые минусы — навязчивое шуршание, сравнительно налицо: во-первых, максимальная экологичность, во-вторых, дешевизна, тяжелый вес, а также укороченный период пользования — обычно 1,5-2 года.
• Вязкоэластичная пена сегодня находится на пике популярности, поэтому рассчитывать на низкую цену здесь, увы, никак не приходится. Полиуретановая пена прославилась за счет особого запоминающего свойства: она четко фиксирует положение, принятое головой и шеей, поэтому в дальнейшем использование подушки становится максимально комфортным. Ортопедическая подушка с «памятью» сохраняет нейтральную температуру даже в самых экстремальных климатических условиях — и в пору палящего зноя, и в периоды холода, а значит, идеально подходит для здорового сна. Плюс ко всему, с ней можно не бояться размножения болезнетворных бактерий или аллергических реакций.
• Полиэстровый наполнитель имеет разумную цену и «на ура» справляется с поддержкой головы и шеи. Под чехлом такой подушки скрываются специальные шарики, которые можно легко извлекать или, наоборот, пополнять новой порцией, тем самым подстраивая размер изделия под индивидуальные нужды. Срок пользования довольно приличный — до 8, а то и 10 лет.

Выбирая подушку с ортопедическим эффектом, вы делаете шаг навстречу комфортному, полноценному сну и непреходящей бодрости духа — а для здоровья и великолепного самочувствия не жаль никаких затраченных средств!